Артиллерийские подразделения 102-й российской военной базы в Армении во время боевой учебы в летнем периоде обучения впервые применят на практике современное навигационное оборудование, поступившее в соединение весной этого года.

"Малогабаритная навигационная аппаратура "Бриз", предназначенная для артиллерийских подразделений, позволяет решать целый комплекс задач по подготовке к стрельбе и управлению огнем. С помощью навигационной аппаратуры военнослужащие смогут определить топографические данные до цели, выполнять корректуру при расчете установок для стрельбы пристрелкой, рассчитать определение поправок на отклонения условий стрельбы от табличных", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

Помимо этого, "Бриз" позволяет работать из укрытия с размещением выносной антенны на удалении от основного комплекса. Работоспособность не снижается от погодных условий: температуры от минус 30 до плюс 55 градусов по Цельсию, повышенной влажности и воздействия осадков. Навигаторы имеют возможность программирования до 500 маршрутов и до 20 поворотных точек в каждом маршруте.

За прошедший зимний период обучения с артиллеристами российской военной базы в Армении проведено более 50 занятий по стрельбе и управлению огнем артиллерии. В ходе боевой учебы на высокогорных учебно-тренировочных комплексах Алагяз и Камхуд с гаубично-самоходными, реактивными, минометными и противотанковыми подразделениями базы проведено более 10 тактических учений и тактико-строевых занятий. При этом выполнено около 100 огневых задач с применением самоходных гаубиц "Гвоздика", реактивных систем залпового огня "Град", противотанковых управляемых ракет "Конкурс" и минометов "Поднос".