Бывшему премьер-министру Грузии, генсеку "Единого национального движения" Вано Мерабишвили вскоре предъявят новые обвинения. Как заявил на встрече с журналистами 4 июня главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, прокуратура готовится предъявить Мерабишвили обвинение еще по одному эпизоду, связанному с убийством сотрудника "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани. По его же информации, произойдет это в течение двух недель.

Мерабишвили уже предъявлены обвинения по трем эпизодам, но на этот раз, как пояснил главный прокурор, речь пойдет о фальсификации улик и давлении, оказанном в свое время подсудимым Мерабишвили на следствие с тем, чтобы освободить от ответственности высокопоставленных чиновников МВД, в том числе бывшего главу департамента конституционной безопасности Давида Ахалая, а также исключить какую-либо причастность к этому делу жены Вано Мерабишвили Тамар Салакая.

Как известно, до убийства у Сандро Гиргвлиани произошел конфликт с высокопоставленными чиновниками МВД в "Шарден-баре" в центре Тбилиси, а спустя несколько часов он был найден мертвым на кладбище в поселке Окрокана, на окраине Тбилиси. По этому делу были арестованы и осуждены четверо сотрудников министерства, которых родственники и общественность считали простыми исполнителями убийства. Все эти годы оппозиция и общественность требовали наказания истинных виновников, заказчиков убийства.

По информации главного прокурора, в прокуратуре расследуются и другие эпизоды, в которых также проявляется причастность Вано Мерабишвили, но заранее он уточнять их не стал, отметив, что следствие продолжается и на данном этапе что-либо прогнозировать трудно.

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая после допроса в окружной прокуратуре Кутаиси. Ему предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств в рамках так называемой программы трудоустройства, присвоении чужой собственности (дачного дома в поселке Квариати) и в превышении служебных полномочий при планировании и руководстве спецоперацией по подавлению акции протеста 26 мая 2011 года в Тбилиси.