Комиссии по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы обсудили вопрос о реализации проекта капитального ремонта здания филиала Московского академического театра имени В. Маяковского.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в Мосгордуму обратилась дирекция учреждения культуры. Руководство театра просит депутатов поддержать обращение артистов к департаменту имущества города Москвы о выделении земельного участка. Как говорится в письме, подписанном директором театра Леонидом Ошариным, без решения данного вопроса капитальный ремонт здания не может быть завершен. Согласно проекту, утвержденному Мосгосэкспертизой, на месте участка, где сейчас располагается склад декораций, должен быть построен новый корпус. Эта территория, находится во временном пользовании театра с 1985 года. По словам главы учреждения культуры, последние 5 лет, они безуспешно пытаются узаконить перевод участка в постоянное пользование. При этом, необходимые средства для окончания ремонтных работ выделены из городского бюджета в полном объеме.

Председатель комиссии Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, комментируя ситуацию, напомнил, что ремонт в театре идет не первый год и эту проблему необходимо решить в кратчайшие сроки. Как пояснили представители театра, сложности возникли из-за того, что в ходе работ проект был изменен. Вследствие чего, на данном этапе у них нет четкого понимания того, какое именно ведомство обладает необходимыми полномочиями, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

В департаменте городского имущества Москвы заверили, что данный вопрос находится у них на рассмотрении, и в самое ближайшее время учреждению культуры будут направлены предложения по решению проблемы. Депутаты, в свою очередь, отметили, что берут под контроль эту ситуацию и будут внимательно следить за развитием событий вокруг ремонта театра.