Многочисленные нарушения прав несовершеннолетних в Горожанском казачьем кадетском корпусе и Калачеевской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявила прокуратура Воронежской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 3 июня старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. В учебных учреждениях, по данным прокуратуры, выявлены нарушения при приёме и отчислении подростков в кадетские корпуса, организации и ведения образовательной деятельности в учреждениях, а также при осуществлении медицинской деятельности. Допускалось превышение предельной наполняемости воспитанников в кадетском корпусе, с нарушениями законодательства было организовано обучение начальным знаниям в области обороны и подготовки к военной службе. Своевременных и должных мер по соблюдению имущественных и личных неимущественных прав подростков учреждениями не предпринималось.

Выявлены нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства. Не соблюдались нормативы размещения подростков в спальных комнатах. Помещения проверенных учреждений требуют ремонта, мебель замены. В нарушение требований трудового законодательства, без предварительной проверки об отсутствии судимости граждане допускались к работе с детьми.

По результатам выявленных нарушений внесено представление руководителю департамента образования, науки и молодежной политики области. Директора и ряд сотрудников образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, в настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.