Тысячи парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования в центре Нижнего Новгорода, станут платными. В рамках пилотного проекта планируется создать платные парковки на улицах Рождественская, Пискунова и Нижне-Волжской набережной, а также на площадях Маркина, Горького и Октябрьская. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил директор городского департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин в ходе оперативного совещания в мэрии 3 июня.

Выбранные под парковки территории обозначат специальными указателями и специальной разметкой. Вначале будет создано около 250 мест, но их количество в дальнейшем планируется увеличить до 3 тысяч.

Стоимость одного часа парковки будет составлять около 20 рублей. Доход от реализации проекта будет поступать в бюджет Нижнего Новгорода.

По словам главы городской адмиистрации Олега Кондрашова, открытие платных парковок - это вынужденная необходимость. В мэрии утверждают, что такие меры позволят снизить нагрузку на дорожную сеть города, увеличить ее пропускную способность и сделать более привлекательным общественный транспорт.