ОАО "Таджиктрансгаз" отправило почти половину своих сотрудников в бессрочный отпуск. Официальная причина - невозможность импорта природного газа из соседнего Узбекистана.

"Вопрос о занятости сотрудников встал в начале года, когда прекратился импорт природного газа из Узбекистана. Дело в том, что большое количество сотрудников были задействованы в техобслуживании магистралей, через которые газ поступал на крупные промышленные предприятия. Теперь эти сотрудники остались без работы", - цитирует Avesta источник в ОАО "Таджиктрансгаз".

Сроки отзыва сотрудников из вынужденного отпуска пока не определены, так как вопрос с обеспечением природным газом остается нерешенным.

"Внутреннее производство газа составляет лишь 1,5% от потребности. В настоящее время в незначительном объеме природный газ добывается в Колхозобадском и Балджувонском районах. Но его недостаточно для удовлетворения потрбеностей таких городов, как Куляб и Курган-тюбе", - резюмировали в "Таджиктрансгаз".

Напомним, что основным поставщиком природного газа в Таджикистан являлся Узбекистан. За последние годы объемы поставок газа в Таджикистан постоянно сокращались, а цены на него повышались по инициативе узбекской стороны. К примеру, стоимость 1 тыс. кубометров газа в 2012 году составляла $300.