Национальный союз VL-ТБДННЛ доволен предварительными результатами выборов самоуправлений. Об этом "Латвийскому Радио-4" рассказал представитель Нацсоюза Александрс Кирштейнс.

"Мы ожидали получить в Риге 15%, максимум 17", - сказал политик, добавив, что теперь необходимо смотреть, какие именно персоналии попали в самоуправления.

"Когда я смотрю на объединение "Честь служить Риге", вижу там профессора литературы, бывшего "тевземца" Пожарнова, Сармите Пику из "Народной партии". Посмотрим, как все они вместе будут работать", - сказал Кирштейнс.

Политик добавил, что на дальнейший успех "Центра согласия" повлияют итоги введения евро. "Если внедрение новой валюты будет успешным, ЦС не победит на предстоящих парламентских выборах. Если оно пройдет не столь успешно, объединение может победить и в Сейме", - отметил представитель националистов.

В свою очередь, глава списка Нацсоюза Байба Брока заявила агентству LETA, что, учитывая результаты опроса избирателей, для нее не исключена работа в оппозиции. "Я считаю, что я также сильный представитель оппозиции, есть возможность конструктивного сотрудничества, есть возможность для решений важнейших для рижан вопросов вразумить также коалицию", - добавила она. Вместе с тем, Брока исключает возможность создания коалиции вместе с "Центр согласия"/"Честь служить Риге".

Политолог Ивета Кажока, выступая в прямом эфире радио Baltkom, назвала Броку "новой звездой латвийской политики". С Кажокой согласился и другой политолог, профессор Юрис Розенвалдс. Он отметил, что представитель "Единства" Сармите Элерте в предвыборной борьбе за Ригу оказалась для VL-ТБ/ДННЛ "мальчиком, таскающим каштаны из огня". Розенвалдс также отметил, что сегодняшние результаты - удар по репутации "Единства".

С экспертами согласился и действующий вице-мэр столицы, представитель единого списка ЦС/ЧСР Андрис Америкс, заявивший, что Сармите Элерте была слишком брутальной в национальных вопросах, даже Нацсоюз выглядел на ее фоне более мягким. Согласно предварительным результатам, уверенную победу в Риге одержало объединение "Центра согласия"/"Честь служить Риге" - за эту политическую силу проголосовали 58% избирателей, сообщает агентство LETA. По предварительным данным, Нацсоюз получил в Риге неполные 18% голосов избирателей; "Единство" - 14%, Партия зеленых - 4%. По, пока еще непотвержденной, информации ЦИК, объединение ЦС/ЧСР могло бы получить в Рижской думе 39 мест, Нацобъединение - 12 мест, "Единство" - 9 мест.