Президент Андрис Берзиньш аккредитовал для работы в Латвии чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан Бауржана Мухамеджанова, сообщает 1 июня корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На встрече с новым послом президент высоко оценил уровень политического диалога между двумя странами на самых разных уровнях. Он отметил, что для Латвии поддержка этого сотрудничества и впредь будет иметь большое значение. По его словам, одним из приоритетов Латвии во время президентства в Совете ЕС в первой половине 2015 года будет укрепление сотрудничества ЕС и Центральной Азии, особенно в сфере безопасности.

Андрис Берзиньш особое внимание уделил возможностям расширения экономического сотрудничества, особенно в сферах транспорта, транзита и образования. Он подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим торговым партнером Латвии в регионе Центральной Азии. Берзиньш добавил, что для Латвии также важны и инвестиции из Казахстана. Андрис Берзиньш подчеркнул роль Казахстана в обеспечении транзита, особенно в плане развития Северной транспортной сети. В свою очередь, новый посол Казахстана изложил планы своей страны по развитию транспортной инфраструктуры, а также выразил готовность оценить возможности введения прямого авиасообщения.

Должностные лица обсудили также предстоящий 2-4 июня визит президента Латвии в Казахстан.

Отметим, что резиденция посла Казахстана находится в Вильнюсе. Посол Бауржан Мухамеджанов родился в 1960 году. Получил степень доктора юриспруденции, был преподавателем в университете. С 1994 по 2004 год занимал различные посты в администрации президента Казахстана. Являлся заместителем премьер-министра, а также министром внутренних дел Казахстана.