Изготовленный ОАО "Ижорские заводы" для строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС корпус реактора прибыл на стройплощадку атомной станции в Ростовской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росатома, вначале корпус реактора весом свыше 300 тонн был доставлен водным путем речным буксиром "Александр Обхов" к спецпричалу ЗАО "АЭМ - Технологии" Атоммаш (входит в состав машиностроительного дивизиона Росатома - Атомэнергомаша).

Далее, согласно "дорожной карте", он был перегружен на специальную автоплатформу, и тягачом доставлен на Ростовскую атомную стацию. После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения энергоблока №3.

Между тем на строящемся третьем энергоблоке утвержден график подготовки систем к операции "пролив на открытый реактор". Перед монтажниками поставлена задача: в 2013 году максимально завершить тепломонтаж, уложить весь кабель и развернуть полномасштабные пуско-наладочные работы. Согласно директивного графика строительства атомной станции, физпуск третьего энергоблока Ростовской АЭС намечен на конец 2014 года.