Представители инициативной группы Московского государственного университета им. Ломоносова передали в приемную ректора Виктора Садовничего петицию в защиту яблоневого сада на территории МГУ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в инициативной группе, яблоневая аллея, располагающаяся на территории МГУ вдоль проспекта Вернадского, попала под угрозу после разработки двух масштабных проектов: первого - строительства подземного перехода на пересечении Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского и второго - реконструкции проспекта Вернадского. Аллея была высажена при строительстве кампуса Университета на Воробьевых горах в середине 50-х годов ХХ века.

"Cогласно строительной документации, при возведении подземного перехода под перекладку коммуникаций планируется вырубить 31 дерево на территории университета, а также демонтировать часть исторической ограды. Реконструкция проспекта Вернадского ставит под угрозу всю яблоневую аллею - на её месте планируется строить заездные карманы для общественного транспорта и надземные переходы, - отметили общественники. - В числе требований петиции, под которой подписались более 5 тысяч студентов, аспирантов, сотрудников МГУ и жителей Москвы - изменение способа перекладки коммуникаций по территории МГУ с открытого на щитовой, с целью сохранения зеленых насаждений, неприкосновенность исторической ограды, а также полное сохранения яблоневой аллеи".

Инициативная группа и все подписавшиеся ждут реакции от администрации Московского Университета на предложенные требования и надеются на конструктивные шаги ректората по спасению исторической аллеи, отметили авторы обращения. Они намерены передать копию обращения и в мэрию города.