В Санкт-Петербурге с начала 2013 года судебные приставы вынесли около 1700 постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 мая, в ходе пресс-конференции заявил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Владимир Гольцмер.

По данным управления, благодаря данной мере удалось взыскать более 2, 5 миллионов рублей алиментных платежей. Однако эффективно действует она только на одну категорию неплательщиков: когда взыскание алиментов производится между обеспеченными отцом и матерью. "В этих ситуациях ребенок превращается в разменную монету амбиций родителя,- отметил Владимир Гольцмер. - Когда возникает потребность выехать за границу или купить дорогую недвижимость, люди моментально готовы погасить задолженность, которая исчисляется сотнями тысяч рублей".

Всего на данный момент в Санкт-Петербурге действует более двух тысяч ограничений на выезд неплательщиков алиментов за пределы страны. Отметим, что ограничение длится 6 месяцев.

Напомним, что, по данным Управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, с начала 2013 года на исполнительном производстве находится более 24 тысяч дел по взысканию алиментов.