"Заявления о том, что статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе - это шаг к членству в нем, являются манипуляциями", - заявил сегодня, 30 мая, народный депутат, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Олег Зарубинский. Его заявление приводит пресс-служба партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Народный депутат отметил, что статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе позволит реализовать свои интересы - экономический и торговый. "Для нашей страны статус наблюдателя является оптимальным. Ей выгодно быть наблюдателем в той организации, с которой у нее огромный товарооборот. Товарооборот Украины со странами Таможенного союза в 2012 году составлял 60 миллиардов долларов. И статус наблюдателя может дать нашей стране возможность доступа к нормативно-правовой базе, которая разрабатывается в Таможенном союзе, заранее узнавать о проектах решений, которые разрабатываются действующими членами Таможенного союза. И иметь возможность выражения своей позиции, а то и совещательного голоса", - заявил Зарубинский.

"В свое время и президент Украины, и украинская власть в целом предлагали формулу "3+1"... И мне кажется, что формат наблюдения - это один из вариантов реализации этой формулы", - подчеркнул политик. Вместе с тем он отметил, что речь о членстве Украины в Таможенном союзе не идет. "И когда статус наблюдателя в Таможенном союзе воспринимается как шаг к членству в нем - это манипуляции. Украина должна быть там, где ей выгодно, и в том формате, в котором ей выгодно. И сейчас проводится именно такая политика, которая выгодна Украине. Надо исходить из государственных интересов, а не политических симпатий и антипатий", - подчеркнул соратник Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович заявил, что меморандум о формате участия Украины в работе Таможенного союза будет подписан 31 мая премьер-министром Николаем Азаровым в Минске на саммите глав правительств стран СНГ. По его словам, такое решение принято советом глав государств Таможенного союза во время встречи в Астане. Президент сообщил, что в меморандуме будет определен статус Украины, а также возможность делегировать представителя украинского правительства для работы в комиссии Таможенного союза