Топливная компания "ТВЭЛ" и ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в контур управления Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") в составе объединенного стенда госкорпорации "Росатом" приняли участие в X Китайской международной выставке атомной промышленности, которая прошла с 23 по 25 мая в Шанхайском всемирном центре выставок и конференций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ПО "Электрохимический завод", в церемонии открытия выставки приняли участие председатель Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Чжан Хуачжу, заместитель директора Национального отдела по ядерной безопасности Правительства КНР (NNSA) Ли Хуа и другие.

Во время выставки представителям ОАО "ПО "ЭХЗ" удалось провести ряд переговоров с потенциальными партнерами. В частности состоялись переговоры с филиалом французской консалтинговой компанией BASSETI China, в ходе которых обсуждались возможности проведения маркетингового исследования рынка изотопной продукции в Китае, с оценкой его емкости, потенциала и тенденций. А также в плане поиска новых китайских компаний, заинтересованных в приобретении изотопов российского производства. С китайской компанией Shengzhen Isotope Industrial International Co., Ltd обсуждались возможности и условия новых поставок изотопной продукции в Китай. Получен предварительный заказ на несколько новых изотопов, которые могут быть использованы в научных, промышленных и медицинских целях.

По словам заместителя генерального директора ОАО "ПО "Электрохимический завод" по коммерческим вопросам Николая Борисова, цель участия в выставке по продвижению изотопной продукции и увеличению продаж на перспективном рынке Китая, атомная промышленность которого динамично развивается, - достигнута. "Мы сделали еще один шаг по освоению азиатского региона", отмечает Борисов.

На объединенном стенде госкорпорации "Росатом" представлены данные объемов заказов по международным проектам на строительство АЭС, проиллюстрировано географическое присутствие в более чем 40 странах, расположенных на пяти континентах, описаны возможности образования для иностранных студентов в России. Особое внимание в экспозиции уделено возможностям госкорпорации "Росатом" - единственной компании, предлагающей странам-новичкам комплексное предложение на мировом рынке, оказывающей полный комплекс услуг по всем стадиям ядерного топливного цикла.