В 2012 году в Нижегородской области введено в эксплуатацию 1,5 млн. кв. метров жилья. По объемам жилищного строительства область заняло III место среди регионов Приволжского федерального округа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, выступая с отчетом перед областным Заксобранием 30 мая.

По его словам, с 2012 года в регионе стартовала областная программа по обеспечению малоэтажным жильем работников учреждений социальной сферы с использованием ипотечного кредитования. За год ее участниками стали 170 человек, всем им перечислены первоначальные взносы на строительство.

Кроме того, реализуется программа ипотечного кредитования молодых учителей - в 2012 году 79 преподавателей заключили договоры займа.

Также по итогам прошлого года построено 415 индивидуальных жилых домов в рамках программы социальной поддержки молодых специалистов.

По программе стимулирования малоэтажного строительства на создание инженерной и дорожной инфраструктуры под постройку домов в 2012 году предоставлены субсидии 34 муниципальным районам (городским округам). Введено в эксплуатацию более 40 тысяч кв. метров жилья.

Помимо этого, в прошедшем году по договорам социального найма 440 сирот были обеспечены жилыми помещениями, 165 молодых семей получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

На региональном уровне законодательно регламентирован порядок предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Для реализации закона с 2013 года начала осуществляться специальная областная программаНа ее выполнение в 2013 году предусмотрено 360 млн. рублей из областного бюджета. Средства пойдут на строительство инженерной и дорожной инфраструктуры при условии софинансирования из местных бюджетов в размере не менее 30%. К настоящему времени на конкурсной основе среди муниципальных районов и городских округов определены 395 земельных участков для предоставления многодетным семьям в собственность, которые до конца 2013 года будут обеспечены инфраструктурой.

В рамках программы по стимулированию малоэтажного жилищного строительства в 2012 году 30,7 млн. рублей из средств областного бюджета было выделено на обеспечение инфраструктурой 27 земельных участков для строительства жилья многодетным семьям в Воскресенском, Пильнинском районах и на территории городского округа город Бор. В других областных жилищных программах (по обеспечению жильем работников бюджетной сферы, молодых семей) для многодетных семей предусмотрены дополнительные выплаты, а также увеличение объема помощи при рождении ребенка.

Всего в 2012 году улучшили жилищные условия 108 многодетных семей. В текущем году также рассматривается вопрос разработки областной программы, направленной на использование ипотеки, а именно на оказание социальной поддержки многодетным семьям в размере 15% от стоимости жилого помещения по ипотечному кредиту.

Кроме того, в 2012 году продолжилась и работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Полностью расселены 212 аварийных домов. Жилье получили почти 2,6 тыс. человек. Проведен капитальный ремонт 524 многоквартирных домов. На эти цели было направлено около 900 млн. рублей, в том числе 554 млн. рублей - средства фонда реформирования ЖКХ. В итоге, количество граждан, улучшивших свои жилищные условия, составило 62,6 тыс. человек.