Действующий президент госкорпорации "Роснефть" Игорь Сечин, по мнению двух независимых, но равно авторитетных рейтинговых компаний, вошел в число наиболее влиятельных людей мира. Так, по данным журнала Foreign Policy за май-июнь 2013 года, глава "Роснефти" занял место в списке из 500 имен и фамилий "людей, контролирующих командные высоты руководящих миром отраслей - от политики до крупных финансов, от СМИ до энергетики, от военного дела до религии". Среди россиян, оказавшихся в списке журнала, Игорь Сечин делит почетное место с такими персонами, как президент РФ Владимир Путин, глава правительства Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

По версии же журнала Time, Игорь Сечин входит в более короткую и престижную "сотку" мировых влиятельных персон, да вдобавок еще и числится единственным россиянином в этом рейтинге в 2013 году. Напомним, в марте возглавляемая Сечиным "Роснефть завершила сделку по приобретению российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, и стала крупнейшей компанией в мире по добыче нефти. Поэтому Time включило руководителя российской госкомпании в раздел "титаны", подчеркнув, что Сечин занял место в рейтинге как "экспансионист" - последовательный сторонник расширения. Компанию Игорю Сечину в рейтинге составили президент США Барак Обама, китайский лидер Си Цзиньпин, глава КНДР Ким Чен Ин и другие ключевые фигуры.

Подобные "комплименты", доносящиеся из формально оппозиционного России лагеря, тем более приятны, что честно заслужены. Действительно, на сегодняшний день "Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. География деятельности "Роснефти" в секторе разведки и добычи охватывает все основные нефтегазоносные провинции России, семь крупных НПЗ "Роснефти" распределены по территории от побережья Черного моря до Дальнего Востока, а сбытовая сеть, насчитывая в настоящее время 1 800 АЗС, охватывает 41 регион страны и занимает второе место среди российских компаний по количеству автозаправочных станций.

Компания также реализует проекты в Казахстане, Алжире, Венесуэле и ОАЭ. "Роснефти" принадлежит 50% компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в 4 НПЗ на территории Германии. Плюс к этому, буквально на днях Роснефть получила новый блок на шельфе Вьетнама. Соответствующую договоренность Игорь Сечин подписал в ходе встречи с премьер-министром Вьетнама и главами компаний TNK Vietnam и Petrovietnam, особо отметив, что и дальше планирует развивать сотрудничество с Вьетнамом.

Основное конкурентное преимущество "Роснефти" - размер и качество ее ресурсной базы. Компания располагает 22,8 млрд барр. н. э. доказанных запасов, что является одним из лучших показателей среди нефтегазовых компаний мира. Обеспеченность компании доказанными запасами углеводородов составляет 25 лет, а большая часть запасов относится к категории традиционных, что дает возможность эффективно наращивать добычу. Так, в 2010г. компания добыла 875 млн барр. нефти, нарастив добычу, по сравнению с 2004 г., почти в 6 раз. Кроме того, компания добывает более 12 млрд куб. м газа в год.

Примечательно, что при всей своей масштабности "Роснефть" является одной из самых "прозрачных" российских компаний, строго придерживаясь международных стандартов корпоративного управления, раскрытия информации, а также финансовой отчетности. Треть мест в Совете директоров занимают независимые директора. Компания следует политике высокой социальной ответственности не только перед своими сотрудниками, членами их семей и жителями регионов, в которых она осуществляет свою деятельность, но и перед обществом в целом.

Особое внимание уделяется мерам предупреждающего характера, направленным на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. А в 2011 году "Роснефть" потратила на благотворительность почти в 4 раза больше средств, чем за предыдущий год, став лидером среди благотворителей России за этот год. К слову сказать, генеральным спонсором зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи также выступит нефтяной гигант.

И вдвойне примечательно, что большинство экспертов - как российских, так и международных, из числа партнеров "Роснефти" и из числа конкурентов ее - приписывают нынешний успех компании высоким личным и управленческим качествам ее главы. А значит, попадание Игоря Сечина в высокие строчки международных рейтингов - не прихоть Фортуны, а заслуженная закономерность.