Сотрудники Кинологического учебного центра полиции Великобритании К. Кнапп и Дж. Бест, в рамках рабочей программы сотрудничества Государственного таможенного комитета России и Евротаможни, посетили Кинологический Центр Северо-Западного таможенного управления РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, зарубежные специалисты отметили высокий профессионализм российских кинологов и отличную подготовку собак, обученных поиску взрывчатых веществ.

Питомцы одной из старейших британских школ спрингер-спаниель по кличке Тэш и лабрадор по кличке Рэчел были подарены питерским таможенникам весной этого года. В дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга в ходе оперативно-поисковых мероприятий, к которым сотрудники правоохранительных органов привлекали кинологов, собаки зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Нынешняя рабочая встреча предусматривала знакомство экспертов с условиями содержания собак в Кинологическом центре, а самое главное - проверку их рабочих качеств на таможенном объекте. С этой целью в одном из залов Пулковской таможни были спрятаны две учебные закладки - имитаторы взрывчатых веществ, которые Тэш и Рэчел обнаружили в кратчайшие сроки.

В ходе визита К. Кнапп и Дж. Бест передали Кинологическому центру два спецкомплекта для поиска взрывчатых веществ, закупленных Евротаможней специально для российских кинологов.