Октябрьский районный суд Екатеринбурга по повторному обращению Серовского транспортного прокурора о демонтаже пролетного строения моста через реку Сосьва вынес решение - отказать в удовлетворении требований. Об этом 30 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Напомним, что в декабре 2012 года был введен в эксплуатацию мост через реку Сосьва, обеспечивающий круглогодичную связь поселка Гари и еще 41 населенного пункта с "большой землей". Однако Серовская транспортная прокуратура обнародовала результаты своей проверки о том, что мост является препятствием для движения судов и угрожает безопасности судоходства. В связи с этим был подан иск о приостановке строительства моста. Первоначальное положительное решение суда было оспорено в апелляционной инстанции ГКУ СО "Управление автомобильных дорог".

После этого Серовский транспортный прокурор обратился в суд повторно, уточнив требования - обязать Управление к 1 мая 2013 года произвести демонтаж пролетного строения указанного моста, при этом ссылаясь на нарушение прав ЗАО "НЭК", которое намеревалось поставить водным транспортом негабаритное тяжеловесное оборудование для реконструкции Серовской ГРЭС.

Рассмотрение повторного иска состоялось 6 мая 2013 года. Решение суда получено 29 мая текущего года. Суд решил, что конструкция моста соответствует техническим регламентам и не создает опасности.

"Это решение суда подтвердило важные для нас позиции: мост построен в соответствии с нормами и он очень значим для трех тысяч жителей Гарей и других поселков. Решение может быть оспорено. Но я рассчитываю, что этого не произойдет. Правительство Свердловской области понимает также и значимость груза, который планируется доставить для реконструкции Серовской ГРЭС. Мы готовы решать вопрос в рабочем порядке", - сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.