Совмин Белоруссии отменил своё постановление № 1091 от 10 июля 1998 г. "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь" (с изменениями и дополнениями), в соответствии с которым Минэкономики осуществляло государственное ценовое регулирование экспорта путем установления предельных минимальных цен. Сообщение об этом опубликовано 29 мая на официальном сайте министерства.

Решение Совмина об отмене своего же постановления закреплено новым постановлением № 315 от 27 апреля 2013 г. "О признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов". "Указанным постановлением признано утратившим силу постановление Министерства экономии от 5 марта 2008 г. № 52 (с изменениями и дополнениями), которым были установлены (или временно приостановлены) предельные минимальные цены на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь. Таким образом, в настоящее время Министерство экономики не осуществляет государственного ценового регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республики Беларусь, ранее входившего в его компетенцию", - сказано в официальном комментарии к постановлению Минэкономики № 30 от 7 мая 2013 г. "О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь".

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Белоруссии реализует ряд мер по стимулированию экспорта, темпы роста которого существенно снизились в I квартале 2013 года. Вскоре, 31 мая в Минске состоится "Форум деловых людей стран-участниц ЕЭП", в котором примут участие главы правительств Белоруссии, Казахстана и России. Все три постсоветские республики, объединённые также в Таможенный союз и готовящиеся к 2015 году создать Евразийский союз, существенно снизили темпы роста экспорта с начала 2013 года. Проект договора об образовании Евразийского союза 29 мая в Астане обсуждают президенты трёх стран.