29 мая в Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министрами иностранных дел расширенной "тройки" Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК): Бруно Родригесом Паррильей (Куба) в качестве временного председателя этого объединения, Энрике Кастильо Баррантесом (Коста-Рика), Пьер-Ришаром Казимиром (Гаити) в качестве временного председателя Карибского сообщества и замминистра иностранных дел Чили Альфонсо Сильвой Наварро.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в ходе переговоров стороны предметно обсудили пути развития политического диалога в формате Россия-СЕЛАК, обменялись мнениями по ключевым международным проблемам.

Были, в частности, затронуты темы укрепления центральной роли ООН, поддержания международного мира и безопасности, Сирии, Ближнего Востока и Северной Африки, борьбы с международным терроризмом, противодействия распространению ОМУ и милитаризации космоса, антикризисной тематики, решения мировой проблемы наркотиков, недопущения героизации нацизма, блокады Кубы, проблематики Мальвинских островов, Гаити.

В разделе вопросов торгово-экономического сотрудничества особое внимание было уделено проблематике взаимодействия России с интеграционными объединениями в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, рассмотрены тенденции и перспективы расширения дальнейшей совместной работы в данной сфере, с акцентом на создание "технологических альянсов" и совместных производств. Отдельное внимание было уделено тематике российско-латиноамериканских культурно-гуманитарных и образовательных обменов.

По итогам переговоров было принято совместное коммюнике.