В Южной Осетии сегодня, 29 мая, отмечается 21-я годовщина со дня принятия Акта о государственной независимости Республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, эта дата, как правило, не отмечается так же широко, как День Республики (20 сентября), хоть и внесен в календарь праздничных дат и, с 2010 года, считается выходным днем.

И на этот раз в Республике не проводятся каких-либо мероприятий, лишь накануне в Цхинвале в югоосетинском медиа-центре "Ир" состоялся "круглый стол", за которым местные общественники и эксперты обсудили значимость принятия Акта.

Сограждан через СМИ поздравил также президент РЮО Леонид Тибилов, отметивший, что "документ, ставший судьбоносным в новейшей истории осетинского народа, принимался в драматических условиях, когда широкомасштабная пропагандистская кампания против негрузинского населения бывшей союзной республики постепенно переросла в массовые нарушения прав человека, а затем - в открытую военную агрессию против Южной Осетии и геноцид осетин по всей Грузии".

Отметим, что Акт о провозглашении независимости Южной Осетии принят Верховным советом Республики 29 мая 1992 года в разгар грузинской военной агрессии. В своем решении депутаты парламента Южной Осетии первого созыва исходили из нависшей над Республикой "смертельной опасности, в связи со злодеяниями, поставившими на грань вымирания осетинский народ и культуру, геноцидом осетин, с жестокостью и вероломством грузинских властей в период распада Советского Союза". Документ обоснован итогами выборов в Верховный совет Республики в декабре 1990 года и волеизъявлением народа на референдуме 19 января 1992 года. Он составлен с учетом международных нормативно-правовых требований.