Представители социологического научного сообщества опубликовали открытое письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину в связи с действиями органов прокуратуры в отношении российских некоммерческих организаций (НКО). Авторы обращения просят проверить на соответствие законодательству действия правоохранительных органов проверяющих НКО.

"Эти действия, начатые как проверки соблюдения пресловутого закона об "иностранных агентах", приобрели характер выявления и преследования НКО, занимающихся изучением общественного мнения и социально-политических процессов в российском обществе, - отмечается в письме. - Фактически трактовка правоприменителями социологических исследований как политической деятельности, поскольку-де публикация их результатов влияет на формирование общественного мнения, превращается в запрет на профессиональную деятельность в области изучения и интерпретации общественных процессов, если проводящая их организация получает при этом часть финансирования из зарубежных источников".

"В такой трактовке данного закона, - говорится в письме, - который сам по себе вызывает неприятные ассоциации с обстановкой всеобщего страха и подозрительности накануне Второй Мировой войны, мы видим, во-первых, цинизм - потому что в силу многих причин в современном российском обществе не так много независимых от государственного бюджета источников финансирования достаточно дорогостоящих исследований, во-вторых, глупость - потому что, заставив наших коллег прекратить исследования, сама власть окажется в ситуации дефицита источников информации".

Полностью текст письма опубликован на сайте, созданном в поддержку "Левада-центра". Среди подписавших письмо - преподаватели и руководители российских и зарубежных вузов и научно-исследовательских институтов, доктора наук и лауреаты государственных премий.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство "Левада-центра" заявило о возможном прекращении деятельности организации в связи с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента.