Вчера в областной прокуратуре прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов под руководством прокурора области Александра Аникина. На таких совещаниях, где присутствуют руководители всех силовых структур области, а также представители органов исполнительной власти разрабатывается стратегия и тактика совместной борьбы с преступностью. На повестке дня стоял вопрос о результатах борьбы с преступностью несовершеннолетних и мерах по ее предупреждению.

За последние три года преступность среди несовершеннолетних увеличилась. Многие подростки идут на преступления из-за семейного неблагополучия, безнадзорности, незанятости и социальной незащищенности. Как отметили участники координационного совещания, милиция при взаимодействии с различными специальными учреждениями проводит определенную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Сейчас на учете в органах внутренних дел состоит более полутора тысяч родителей, не выполняющих обязанность по воспитанию детей. В связи с этим только в текущем году в области возбуждено 7 уголовных дел. Однако одни эти меры не решают проблемы социального сиротства и детской инвалидности.

Участники совещания подчеркнули, что в области нет целевой программы занятости несовершеннолетних. До сих пор не решен вопрос стационарного лечения подростков-наркоманов. А профилактическая работа с неблагополучными семьями страдает однообразием. Есть еще в области школы, где идут на незаконные отчисления учащихся. В этом году прокурорские проверки выявили более 400 нарушений законодательства о несовершеннолетних. Участники же координационного совещания утвердили план совместных мероприятий для более эффективной борьбы с преступностью в подростковой среде.