Петербургские депутаты сегодня, 29 мая, приняли за основу проект постановления Законодательного собрания Санкт-Петербурга "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно инициативе за нарушение правил предоставления коммунальных услуг населению будет налагаться штраф в размере от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей для юридических лиц и от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей для должностных лиц.

"Ответственность будет налагаться не только на обслуживающие организации, как изначально предполагалось, но и на ресурсоснабжающие организации, вне зависимости от того, с кем заключен договор на предоставление коммунальных услуг", - пояснил депутат петербургского парламента Виталий Милонов.

Напомним, что проблемы ЖКХ в Санкт-Петербурге давно стали политической темой федерального значения. Так, президент России Владимир Путин 25 апреля в ходе "прямой линии" назвал "полным безобразием" сумму квитанции на оплату ЖКХ в размере более 13 тыс. рублей, о которой рассказали жильцы дома на Белградской, 34 в Санкт-Петербурге, дозвонившиеся президенту.