Реабилитационный центр для несовершеннолетних открылся в поселке Черемисиново Черемисиновского района Курской области 28 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. В торжественном открытии нового социального учреждения принял участие заместитель губернатора Владимир Проскурин.

Социально-реабилитационный центр на 30 койко-мест создан на базе бывшего детского сада в пос. Черемисиново. Учреждение рассчитано на подростков и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в реабилитации. Центр включает в себя приемное отделение, отделение социальной реабилитации, спальни, мастерские, игровые комнаты, а также места, организованные для занятий и отдыха. В штате учреждения - социальные работники и педагоги, психологи, врачи-специалисты, медсестры - всего 102 человека.

В центр смогут обратиться за помощью дети в возрасте от трех до 18 лет, как самостоятельно, так и по инициативе родителей, также они могут быть направлены по решению органов опеки. Речь идет о тех, кто оказался в неблагоприятных семейных условиях, угрожающих их здоровью и развитию; осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей; нуждающиеся в устройстве в связи с отменой или признанием недействительным усыновления, опеки и по другим основаниям. Воспитанники будут обеспечены питанием, одеждой, обувью, медикаментами и другими предметами первой необходимости.

Всего на данный момент на территории Курской области работают семь учреждений социального обслуживания семьи и детей: областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Курске, Курский областной социальный приют для детей и подростков в Понырях, Охоческий приют для несовершеннолетних, а также Железногорский, Льговский, Солнцевский и Щигровский межрайонные центры социальной помощи семье и детям.