Депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе РФ настаивают на отмене ЕГЭ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 мая сообщили во фракции ЛДПР. В связи с фактами многочисленных нарушений в ходе сдачи школьниками Единого государственного экзамена его целесообразность вызывает все больше сомнений, отмечают депутаты. "Жульничество с мобильными телефонами, скандалы с публикациями заданий и ответов в сети Интернет - все это лишний раз подтверждает опасения общественности относительно низкой эффективности подобной проверки знаний выпускников", - говорится в распространенном информационном сообщении фракции.

"Выпускников в стране больше, чем мест в вузах. Так зачем же нужны все эти стрессы и скандалы?" - задаются вопросом парламентарии.

В ЛДПР считают, что абитуриентам необходимо разрешить поступать в учебные заведения без экзаменов, а в тех вузах, где количество заявок значительно превысит число мест, провести дополнительные квалификационные испытания. "Тот, кто хочет и может учиться, будет это делать. Остальные же отсеются сами собой на первом-втором курсах в ходе аттестаций по итогам сессии", - уверены либерал-демократы.

Депутаты призывают "быстрее признать ошибочность ЕГЭ как единственного на сегодняшний день критерия оценки уровня знаний выпускников". "Подобная форма сдачи экзаменов - малоэффективна и далеко не всегда способна продемонстрировать истинный уровень знаний ребят. Время показало, что ЕГЭ - еще и поле для коррупции", - отмечают они.