На подготовку к отопительному сезону Правительство РФ предоставило Нижегородской области беспроцентную бюджетную ссудe в размере 35 млн. рублей. Об этом заявил и.о. министра строительства и ЖКХ Нижегородской области Павел Марков в ходе заседания правительства области.

По словам Маркова, подобные бюджетные ссуды были предоставлены 76 регионам России на общую сумму 5,5 млрд. рублей. Срок погашения ссуды 3 года. Правительство Нижегородской области подавало заявку в Госстрой России на 320 млн. рублей, однако региону было выделено только 35 млн. рублей.

"Дело в том что есть регионы в которых подготовка к зиме ведется значительно хуже чем у нас, например в Ульяновской и Саратовской областях", - пояснил Павел Марков. По его словам, Нижегородской области предстоит освоить ссуду до 20 октября 2003 года. Большее всего средств перечислено в бюджет Нижнего Новгорода. - 11,5 млн рублей. На данный момент городом освоено около 8 млн. рублей. Средства идут на реконструкцию котельных.

Кроме Нижнего Новгорода будут реконструированы котельные Балахнинского, Кстовского, Навашинского, Арзамасского, и других районов области.

Павел Марков также сообщил, что Госсстрой России планирует выделить Нижегородской области еще 70 млн. рублей. Данный вопрос будет рассматриваться Правительством РФ на ближайшем заседании. Однако цифру в 70 млн. рублей Павел Марков называет пока неофициальной.