Предполагаемый переезд правительства Ленобласти в Гатчину - не окончательное, предварительное решение. Об этом в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам первого года работы, заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Раньше я говорил о том, что переезд вряд ли возможен. А - это дорого, Б - жалко Гатчину. Сегодня ситуация изменилась, район развивается, появляются новые условия для инвесторов, мне Гатчину жалко меньше, и в очередной раз эта идея появилась после заседания президентского совета в Гатчине", - напомнил глава региона..

Но, по словам Дрозденко, переезд может стать реальностью только при одном условии - если будет возможность привлечь федеральные средства. "Понимаю, что наши здания не резиновые, но на переезд мы не должны потратить ни одной копейки прямых бюджетных денег. Кроме того, придется пересмотреть документы территориального планирования города, понять, как будет развиваться Гатчина. Только когда будет до конца всё это ясно, найдется место и мы сумеем там приютиться, вопрос может быть решен положительно".

Напомним, региональные власти неоднократно обсуждали вопрос возможного переезда непосредственно на территорию Ленобласти. А накануне пресс-конференции губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, 27 мая, в СМИ была растиражирована информация о том, что для реализации плана этого потребуется 80-100 тыс. кв. м, а состояться он может, по предварительным данным, после муниципальных выборов 2014 года. Причём выручить деньги администрация может за счет реализации имущества области в Петербурге.