Губернатор должен иметь право при наличии объективных претензий - отстранить ненадёжного человека от должности. Но для этого требуются изменения в ряде законов, в том числе, и федеральных. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам первого года работы в качестве главы региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прозвучал и вопрос о том, с кем бы из вице-губернаторов, если бы была такая необходимость, Александр Дрозденко смог жить в одной квартире.

"Если говорить о домашнем хозяйстве, то с Елиным, если о хозяйстве с точки зрения коммуникаций - с Пахомовским. Если вести речь о надежности - с Яхнюком. А вот с Яловым, наверно, пока не стал бы, вдруг что-нибудь отчебучит", - поделился с представителями СМИ глава региона.

Кроме того, он отметил, что против выборов руководителей на основании конкурсной комиссии. "Знаю, что такое местечковое братство. Наверно помните, американский президент Никсон как-то сказал: "Сукин сын, но - наш сукин сын". Нам важно знать, с кем имеем дело. А с другой стороны, чиновники на местах - чувствовать ответственность, точно зная: если не выполнят те или иные решения - потеряет место", - объяснил он.

Напомним, Евгений Елин - вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета финансов региона, руководить комитетом по транспортной политике и ЖКХ. Юрий Пахомовский, вице-губернатор Ленобласти - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.