Торжественное открытие единственной в Воронеже астрономической обсерватории кафедры оптики и спектроскопии физического факультета Воронежского государственного университета состоится 31 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВГУ.

Для обсерватории университетом приобретен современный телескоп с диаметром зеркала - 350 мм, проницающей силой - 15,2. Телескоп наводится на объекты с помощью спутниковой системы, в его компьютерной базе данных содержится информация о 150 тыс. небесных объектов. Он позволяет рассмотреть спутники планеты Нептун, слабые спутники Сатурна. Разрешающая способность устройства также позволяет увидеть двойные и кратные системы звёзд, объекты на Луне в сотни метров, структуру поверхности атмосферы Юпитера.

Как пояснили в университете, новый телескоп будет использоваться как в учебных, так и в научных (наблюдения Луны, покрытий звёзд астероидами, спектральные исследования, поиск новых астероидов) и научно-просветительских целях (публичные лекции по астрономии для студентов, школьников и широкого круга городской общественности).