Три новых нефтеперерабатывающих завода может быть построено на Дальнем Востоке. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр РФ по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил журналистам, что проблема дефицита топлива может быть решена за счет строительства дополнительных нефтеперерабатывающих предприятий. "Дальнему Востоку необходимо еще три нефтеперерабатывающих предприятия", - сказал полпред. Он отметил, что сейчас в регионе два крупных нефтеперерабатывающих завода - в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске, которые производят 12 млн тонн нефтепродуктов, а потребляется в округе 35 млн тонн. "Недостающее топливо приходится завозить", - сказал он.

Ишаев прокомментировал предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) решить проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке с помощью поставок бензина из Южной Кореи, где, по мнению ведомства, имеются избыточные мощности по его производству. "Своеобразная экономическая схема. Ведь Южная Корея не добывает нефть, а покупает ее у нас", - отметил он, подчеркнув, что один из действенных механизмов насыщения регионального рынка бензином - создание конкурентной среды в рамках Дальневосточного нефтегазового кластера.

"Необходимость координации деятельности по его созданию будет обсуждаться на коллегии Минвостокразвития России 28 мая в Южно-Сахалинске. Особенно остро стоят вопросы выработки единой программы развития нефтегазовой отрасли на Дальнем Востоке, создания соответствующей научной базы и подготовки кадров", - подытожил Ишаев.