Фото с ответами на задания ЕГЭ по русскому языку, появившиеся в интернете уже утром 27 мая, оказались обманками. Об этом заявили в Роспотребнадзоре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Специалисты группы мониторинга подтвердили, что через некоторое время после начала экзамена на Дальнем Востоке были зафиксированы единичные случаи появления КИМ ЕГЭ для этой территории (впоследствии многократно перепечатанных), что говорит о несоблюдении со стороны организаторов и участников правил и процедур ЕГЭ.

Информация обо всех случаях оперативно передана в региональные государственные экзаменационные комиссии, которые проводят соответствующие проверки по каждому факту, по отношению к нарушителям будут приняты соответствующие меры административного воздействия, уточнили в Роспотребнадзоре.

Между тем, согласно правил проведения ЕГЭ, сдающим нельзя иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами или другими средствами беспроводной связи. Технологические возможности позволяют идентифицировать нарушителей. Несоблюдение правил может иметь серьезные правовые последствиям.

Рособрнадзор констатирует, что сложившаяся ситуация показывает имеющиеся пробелы в организации и качестве проведения ЕГЭ со стороны отдельных субъектов Российской Федерации. Для сохранения ситуации в рамках стабильного штатного режима необходимо повышать уровень ответственности организаторов ЕГЭ и других должностных лиц в регионах, а также усилить эффективность независимого института общественного наблюдения.

Напомним, что 27 мая состоялся ЕГЭ по русскому языку. На него было принято свыше 860 тысяч заявок, из них около 750 тысяч - от выпускников текущего года. В целом во всех регионах экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев, замечаний по содержанию контрольных измерительных материалов (КИМ) пока не поступило, уточнили в Рособрнадзоре.