1,94 трлн руб. составили в 2012 г. суммарные экономические потери вследствие неудовлетворительных условий и охраны труда на рабочих местах в России. Об этом сегодня, 27 мая, сообщил директор департамента условий и охраны труда Валерий Корж, выступая на коллегии Минтруда России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтруда, Корж рассказал, что в России за последние годы выросло количество работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. В 2012 году этот показатель составил 31,8%.

По экспертной оценке, с учетом проводимой аттестации рабочих мест, в настоящее время насчитывается около 26,6 млн рабочих мест с вредными условиями труда. С каждым годом на 7-8 тысяч человек увеличивается количество работников с диагнозом "профессиональное заболевание". В 2012 году 6 696 работникам профессиональное заболевание было установлено впервые.

По словам Валерия Коржа, сложившаяся со времен СССР и функционирующая сейчас модель списочного компенсирования причиняемого работникам вреда была обусловлена тем, что единственным работодателем было государство, которое обеспечивало или должно было обеспечивать одинаковые (типовые) условия труда и производственные процессы в зависимости от профессий, должностей и видов выполняемых работ. "Такой подход давал работникам государственные гарантии компенсации причиненного вреда здоровью в процессе трудовой деятельности, а также гарантированный государством доход в случае утраты способности самостоятельного заработка, - отметил Валерий Корж. - Однако в современных реалиях такой подход не позволяет провести экономически справедливую дифференциацию затрат как работодателей, так и государства в зависимости от степени реальной вредности и опасности условий труда на конкретном рабочем месте. Соответственно работодателям невыгодно вкладывать средства в улучшение условий труда".

Как рассказал Валерий Корж в настоящее время законодательством фактически две процедуры исследования условий труда на вредных и опасных рабочих местах: аттестация рабочих и специальная оценка условий труда. "В этой связи требуется проведение унификации и объединения двух процедур в одну с целью исключения повторных исследований рабочего места работников и использования результатов спецоценки, как в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и в целях предоставления иных гарантий и компенсаций в процессе осуществления работником его трудовой деятельности", - подчеркнул директор департамента. При этом специальная оценка условий труда, которая придет на смену аттестации рабочих мест, должна предусматривать переход от формального "списочного" подхода к предоставлению гарантий и компенсаций к подходу, учитывающему исключительно фактическое вредное и (или) опасное воздействие на организм работника. Это позволит, во-первых, объективно оценивать класс вредности труда на соответствующем рабочем месте, и, во-вторых, стимулировать работодателя вкладывать средства в улучшение условий и в охрану труда, использовать более эффективные средства индивидуальной защиты.