В Ленобласти по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о загрязнении природы, повлекшем причинение ущерба около 19 млн рублей. Об этом сегодня, 27 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что в апреле 2013 года на двух грузовых автомобилях в район карьера "Речное", между городом Сосновый Бор и поселком Глобицы Ломоносовского района Ленобласти, были вывезены битые лампы дневного света с содержанием ртути, которые сбрасывались прямо на открытую поверхность земель лесного фонда.

В результате отходы объемом не менее 160 куб метров, содержащих ртуть и относящихся к 1 класса опасности, были незаконно размещены на территориях Лопухинского и Сосновоборского участковых лесничеств Ломоносовского лесничества, что повлекло за собой причинение ущерба окружающей среде в размере 18,9 млн. рублей.

Материалы проверки по факту нарушений природоохранного законодательства Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором направлены для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения начальником ОД ОМВД России по Ломоносовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами, повлекшее причинение вреда окружающей среде).