Эстония, демонстрирующая миру образцовый рост экономики (плюс 3,6% ВВП за 2012 год), достигла его ценой лишений простых жителей страны. Об этом сегодня, 27 мая, пишет официальная газета таллинской мэрии "Столица".

Издание напоминает, что в индексе человеческого развития ООН Эстония занимает 33-ю строчку в рейтинге, а, по данным Всемирного Банка, по ВВП на душу населения находится на 43-м месте в мире, что можно назвать очень неплохим результатом.

Однако картина резко теряет радужные краски, когда речь заходит о качестве жизни. По субъективному ощущению удовлетворенности самими жителями (Всемирному индексу счастья) Эстония занимает лишь 117-е место в мире, и тому есть веские причины.

Имеются области, статистические показатели которых у Эстонии ниже средних по ЕС. И среди них почти все, что касается повседневной жизни каждого человека: ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность здоровой жизни, производительность труда, богатство и уровень зарплат, удовлетворённость жизнью, терпимость и гендерный баланс.

Так, в Эстонии каждый двенадцатый рабочий человек живет в бедности - это один из самых высоких показателей в Европе. К тому же, в Эстонии слишком много "официантов с высшим образованием", то есть, людей, выполняющих работу низкой для их уровня образования квалификации.

Кроме того, в Эстонии - самые большие в Европе "ножницы" между зарплатами мужчин и женщин, при этом среди людей с высшим образованием женщин в два раза больше, чем мужчин. И это тоже сомнительное чемпионство, считает издание, так как означает, что всё больше молодых и образованных женщин не находят на родине подходящего образованного спутника жизни и устремляются за границу.

Комментируя изданию причины расхождения в показателях Эстонии "на бумаге" и в реальной жизни, эстонский экономист Петр Верницкий отметил, что Эстония достигает высоких макроэкономических показателей за счет обнищания народа. Так, для достижения макроэкономических показателей увеличивается нагрузка на население, поэтому растет разрыв между этими показателями и жизнью обычных людей.

Он также напомнил, что совсем недавно Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем докладе посоветовала Эстонии облегчить налоговое бремя бедных слоев населения.

Верницкий отметил, что положение у Эстонии патовое: "либо мы так и остаёмся бедными, но с приличными показателями экономического роста, либо попадаем в долговую яму".