Член общественного совета корпуса "За чистые выборы" политик Борис Надеждин считает, что выборы в России становятся честными. Об этом он заявил 27 мая на заседании в Торгово-промышленной палате Российской Федерации на тему: "Главы субъектов Федерации: назначения или выборы. Российский и мировой опыт", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"По формальным признакам, у нас то ли монархия, то ли назначения. Является ли система демократичной, реальных выводов сделать нельзя. Дело не в форме, дело в содержании. В разные времена были разные формы демократии, и советские деятели недаром говорили, что система демократичная. Главный критерий демократии один - обеспечивает ли политическая система периодическую сменяемость власти путём мирных выборов. Если деятели сидят то, условно говоря, в Кремле, то в оппозиции, тогда система - честная и демократичная. Если этого не происходит, - это плохая политическая система", - пояснил Надеждин.

"Если взять 20-летний отрезок - время существования РФ, в британской монархии премьер-министр менялся 4-5 раз и у власти побывали две основные партии. В США побывал у власти не один президент - Буш старший, младший, Клинтон, Обама. В России за тысячелетнюю историю власть мирным путём не менялась ни разу. Замена Дмитрия Медведева и Владимира Путина резко отличается от замены Обамы и Буша. Россия подошла к той стадии своего исторического развития, когда смена власти путём мирных выборов стала реалистичной. Думаю, что это произойдёт в два президентских цикла. Выборы в России становятся всё более честными. Пик фальсификаций пришёлся на вторую половину нулевых", - отметил Надеждин.

"В том, что касается губернаторских выборов, спорить нужно не по форме, а по содержанию. Исполнительная власть в регионах должна быть основана на общих единых принципах, сформулированных федеральным законодательством, а значит, если записано два вида, значит, так и будет. Да, сейчас муниципальный фильтр блокирует выдвижение оппозиционных кандидатов, и это переходный период. У нас не Франция, где представлено пять партий... Но лучше такие выборы, чем никакие. Я поддерживал этот закон", - заявил Надеждин.

Он считает, что Россия имеет все шансы построить нормальную политическую систему и уверен, что это произойдёт в ближайшие десять лет.

Напомним, что с 2013 года в России могут проводиться как прямые выборы губернаторов, так регионы могут заменить выборы процедурой избрания руководителя субъекта депутатами регионального заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий.