"Ежегодно общественный автотранспорт, курсирующий между Санкт-Петербургом и Ленобластью, перевозит от 120 до 150 миллионов пассажиров в год. Причём наблюдается ярко выраженная сезонность перевозок. Правительством Ленобласти проведен ряд конкурсных процедур - транспортный парк располагает автобусами не старше 5 лет. Преимущественно это двухлетние автобусы", - отметил в ходе пресс-конференции "Транспортная связь деревни с городом" заместитель председателя Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области, начальник департамента транспорта Алексей Никифоров. Об этом сегодня, 27 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, по требованию Министерства транспорта, в каждом автобусном парке работает специальная комиссия, которая контролирует выход водителей в рейсы. Самыми загруженными направлениями он назвал Всеволожский, Гатчинский и Ломоносовский районы.

"Кроме того, регион активно закупает школьные автобусы. Полностью их парк будет обновлён в этом году. Новых автобусов будет закуплено порядка шестидесяти", - сообщил Алексей Никифоров.

Рассказал он и о реконструкции автовокзалов. "В следующем, 2013 году собираемся ввести в строй два - три автовокзальных комплекса", - уточнил он.По словам Никифорова, будет выстроен большой комплекс международного уровня, рассчитанный на 500 отправлений в сутки. Построят его и введут в строй, как планируется, до 2018 года, по словам чиновника, "в Девяткино, со стороны полей". Уже достигнуто финансирование съездов и развязок, которые свяжут автовокзал с КАДом.