Лидер Национального союза VL-ТБДННЛ Райвис Дзинтарс обратился в Полицию безопасности и Бюро по защите Конституции. Об этом сегодня, 27 мая, сообщает портал mixnews.lv.

Он направил в спецслужбы заявление, в котором просит проверить, не являются ли организованные Конгрессом неграждан альтернативные выборы попыткой государственного переворота.

Дзинтарс полагает, что совпадение дня этих выборов с датой местных выборов дает основание считает, что цель их состоит в создании структур, противостоящих официальным органам власти.

По его словам, суверенная власть в Латвии, согласно Конституции, принадлежит народу, а выборы в "Парламент непредставленных" подразумевают, что это эксклюзивное право будет принадлежать иной общественной группе, не принадлежащей к общине граждан Латвии. VL-ТБ/ДННЛ просит органы безопасности проанализировать, не подпадает ли деятельность Конгресса неграждан под несколько статей Уголовного закона и не следует ли расценивать ее как подрыв основ государства.

Нацсоюз просит начать проверку, привлечь виновных к ответственности и запретить деятельность антигосударственной организации.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 мая началось электронное голосование на выборах латвийского Парламента непредставленных. Оно продлится до 22:00 11 июня. Электронное голосование проходит в разделе портала vote.kongress.lv. Перед голосованием необходимо зарегистрироваться. Один зарегистрированный пользователь может проголосовать только один раз, имеет право проголосовать за любое количество кандидатов от любого региона. Напомним, что накануне Конгресс неграждан Латвии утвердил окончательный список кандидатов из 61 человека. Из них 43 представляют Ригу, семь - Латгалию, четыре - Курземе, четыре - Земгале и три - Видземе.