В интервью ИА "Туpан" глава МИД Азербайджана Вилаят Гулиев сообщил, что в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ обсуждался их предстоящий визит в регион.

На встрече в Париже и на предыдущей встрече с сопредседателями в Мадриде состоялся обмен мнениями, какие-либо детали урегулирования нагорно-карабахского конфликта не обсуждались. В то же время сопредседатели сообщили, что прибудут в регион после президентских выборов в Азербайджане и, в первую очередь, ознакомят президентов Армении и Азербайджана с новыми предложениями по урегулированию конфликта, сказал Гулиев.

В последний раз посредники побывали в регионе в декабре прошлого года, и сейчас они попросили организовать их визит не позднее первой декады ноября, так как 13 ноября они должны будут отчитываться перед членами Минской группы.

Отвечая на вопрос о встречах с главой МИД Армении Варданом Осканяном в Нью-Йорке и Брюсселе, Гулиев сказал, что они носили неофициальный характер: "Главы МИД двух стран не получали мандатов от своих правительств на ведение переговоров".

Во время пребывания в Брюсселе состоялась рабочая встреча представителей руководства Евросоюза - Хавьера Соланы и Криса Паттена с главами МИД стран Южного Кавказа. Основной темой этой встречи была ситуация с урегулированием конфликтов в данном регионе.

Кроме того, в рамках Генеральной ассамблеи ООН Вилаят Гулиев имел встречу с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Голландии Яап де Хооп Скеффер, который посетит Азербайджан 22 октября.

Отвечая на вопрос о перспективах урегулирования карабахского конфликта, Гулиев сказал, что после президентских выборов наступит "новый этап" урегулирования, когда стороны будут активно вовлечены в переговоры.

В то же время Гулиев считает, что для достижения прорыва в урегулировании международное сообщество должно признать Азербайджан жертвой агрессии, а Армению - агрессором, сказал Гулиев.

По его словам, мировое сообщество должно применить санкции в отношении Армении и оказать на нее давление. Только в этом случае в позиции Еревана могут произойти изменения. Если же будут предприняты попытки убедить Азербайджан согласиться с нынешней ситуацией, то прогресса в переговорах ожидать не следует, заметил Гулиев.

На вопрос, можно ли решать проблему без участия ОБСЕ, министр сказал, что ОБСЕ представляет ведущие страны мира, и поэтому есть необходимость в участии данной структуры в переговорном процессе.

Комментируя недавнее заявление своего армянского коллеги Вардяна Осканяна о том, что переговоры надо возобновить с определенного этапа, Вилаят Гулиев расценил это как попытку "навязать" армянскую позицию Баку и сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

По его словам, не стоит говорить о каком-либо этапе, не имевшем результата. "Переговоры могут начаться и с чистого листа, ибо стороны пока не заключили письменного соглашения по какому-либо вопросу", - отметил министр. Армянская сторона утверждает, что переговоры были доведены до "парижского и ки-уэстского этапов" и должны быть продолжены с этой же отметки. Однако ни в Париже, ни в Ки-Уэсте договоренностей по разрешению конфликта достигнуто не было, отметил министр.