Hаходящийся в эмиграции в США лидер Демократической партии Азербайджана (ДПА) Расул Гулиев обратился к азербайджанскому народу с призывом проголосовать на президентских выборах за кандидата от блока "Наш Азербайджан", лидера партии "Мусават" Ису Гамбара.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Гулиев объяснил свой шаг "необходимостью консолидации демократических сил, чтобы избавить народ от режима, принесшего стране многочисленные бедствия и лишения". Выбор в пользу Гамбара лидер Демпартии объяснил "наиболее высоким рейтингом" лидера "Мусават".

Гулиев отметил, что верит в искренность заявлений Гамбара о том, что тот до конца будет бороться за воцарения в Азербайджане демократических ценностей.

Как отмечено в обращении Расула Гулиева, стороны взяли взаимные обязательства о том, что в течение 1 года путем демократических выборов будут сформированы "президентский, парламентский и судебный институты".

Гулиев также призвал других кандидатов в президенты в приемлемых для них вариантах объединить усилия и единым фронтом выступить против правящего режима. Гулиев призвал присоединиться к этому фронту также и живущего в Москве экс-президента, сопредседателя Социал-демокpатической партии Азербайджана Аяза Муталибова.

Также подписано соглашение о сотрудничестве на президентских выборах между партиями "Мусават" и Демократической. Документ подписали лидер "Мусават" Иса Гамбар и генеральный секретарь Демократической партии Сардар Джалалоглу по поручению ее председателя Расула Гулиева.

Данное соглашение предусматривает, что в случае победы на президентских выборах Исы Гамбара Расул Гулиев займет пост премьер-министра, а Кабинет министров Азербайджана будет формироваться с согласия обеих сторон.

Кроме того, стороны договорились, что в течение года будут осуществлены демократические реформы и проведены муниципальные и парламентские выборы. Наконец, через год состоятся новые президентские выборы.

Напомним, Расул Гулиев был ближайшим сторонником и финансистом Гейдаpа Алиева в годы его опалы. После прихода Гейдаpа Алиева к власти в 1993 году Гулиев стал спикеpом парламента и до 1997 года оставался на этом посту. Тогда Гулиев и Иса Гамбаp были политическими оппонентами.