Президент Украины Виктор Янукович находится в России с однодневным рабочим визитом по приглашению Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба Кремля, были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках интеграционных объединений.

Открывая встречу, Владимир Путин отметил, что "очень рад видеть" высокого гостя и иметь возможность в неформальной обстановке поговорить по нашим двусторонним отношениям, по торгово-экономическим связям, по нашему сотрудничеству в рамках СНГ".

"У нас традиционно очень большой объём отношений: политические контакты, экономические, гуманитарные связи. Как обычно в таких случаях говорят, нам есть о чём поговорить", - сказал Путин, поблагодарив Виктора Януковича за то, что "приняли приглашение и приехали": "Нашли время в выходной день".

Лидер Украины заметил, что "выходных дней не бывает, когда, как говорят, есть возможность иногда некоторые вопросы такого рода решать". Виктор Янукович подчеркнул, что "все вопросы, которые касаются наших двусторонних отношений, вызывают глубокий интерес и в Украине, и в России".

Украинский президент поблагодарил за приглашение и отметил, что, пролетая над Сочи, "посмотрели - везде идёт стройка": "Конечно, очень интересный проект сам по себе, и то, что ответственность лежит на вас - я это очень хорошо понимаю. Знаю, что вы очень много уделяете этому внимания". "Каждый день практически", - отреагировал Владимир Путин.

"Конечно, сегодня для людей, особенно для отдыхающих и для сочинцев, это определенная нагрузка. Но очень надеюсь на то и исхожу из того, что когда всё будет завершено, люди почувствуют преимущества, будут гордиться тем, что они живут или пользуются услугами курорта мирового класса, причём круглогодичного курорта, который может эффективно работать, принимать отдыхающих и зимой, и летом. Так что это такая стройка, результаты которой рассчитаны и на сегодняшний день, и на будущие поколения", - сказал Владимир Путин.