Доля малого и среднего бизнеса в ВВП России, Казахстана и Белоруссии находится примерно на одном уровне - в среднем около 20% (в РФ - 21,3%), что кратно ниже показателя стран Евросоюза (60% в 2012 году) и США (44% в 2011 году). Об этом 24 мая сообщил директор департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Рустам Акбердин, выступая на панельной сессии "Предпринимательство в Казахстане: вызовы и возможности" в рамках VI Астанинского экономического форума.

По словам Акбердина, анализ международных рейтингов демонстрирует, что условия для развития малого и среднего бизнеса в странах Таможенного союза (объединённых также в ЕЭП) различны и в целом не соответствуют потребностям экономик Белоруссии, Казахстана и России. Особое беспокойство Евразийской экономической комиссии вызывают показатели "Международная торговля", "Получение разрешения на строительство" и "Подключение к системе электроснабжения" в Doing business, а также не слишком высокие рейтинги Казахстана и России в глобальном индексе конкурентоспособности.

"Место наших стран в вышеупомянутых рейтингах в определенной мере объясняет скромные позиции МСБ в экономических показателях Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", - заявил Акбердин.

Он отметил также, что предприятия МСБ демонстрируют тенденцию наращивания объема выпуска продукции, причем в наибольших масштабах - в РФ, тогда как в Белоруссии данный показатель выше в расчете на 1 предприятие, а в Казахстане произошел небольшой спад по данному показателю. Наиболее привлекательны для МСБ в трёх странах такие сферы, как розничная и оптовая торговля, строительство, обрабатывающая промышленность.

"Представитель ЕЭК констатировал, что уровень заработной платы в МСБ ниже среднего уровня зарплаты в целом по странам ТС, как и показатели рентабельности и средней численности. Несмотря на это за период 2009-2011 гг. общее число предприятий МСБ в ТС и ЕЭП выросло", - сказано в отчёте пресс-службы ЕЭК по итогам мероприятия.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным ЕЭК, в I квартале 2013 года объем взаимной торговли России, Белоруссии и Казахстана составил $15 млрд или 90,3% к уровню соответствующего периода 2012 года.