В Первоуральске Свердловской области местного общественного активиста подозревают в экстремизме. Как сообщил 24 мая корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых, обыски в его квартире прошли вчера, 23 мая.

"Ранее этот гражданин уже был судим - в августе 2007 года суд признал его виновным по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (грабеж) и приговорил к трем годам условно. Уже длительное время он придерживается националистических взглядов, подозревается в распространении в социальных сетях в интернете материалов экстремистского характера в виде всевозможных высказываний и рисунков, разжигающих межнациональную рознь", - сообщил Горелых.

По его словам, обыск в квартире гражданина провели сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области совместно с представителями регионального Следственного комитета. Как стало известно ИА REGNUM, подозреваемым по данному делу является Степан Черногубов, который 9 мая был избит тремя неизвестными при попытке проверить сбросы в реку Чусовую одним из предприятий Первоуральска. Отметим, это не единственная акция силовиков, ранее полиция и следователи провели обыск в квартире одного из националистически настроенных жителей Екатеринбурга.

Напомним, в конце апреля в Первоуральске были обнаружены надписи экстремистского содержания. Также подобные надписи были выявлены и в Екатеринбурге. Их авторов пока не нашли.