Мэрия Таллина сегодня, 23 мая, объявила официальную программу первого в истории визита в столицу Эстонии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который начнется 14 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таллинской мэрии.

Визит Патриарха Кирилла в Таллин начнется 14 июня в Александра-Невского кафедральном соборе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, где пройдет молебен с его участием.

Затем состоится его встреча со спикером парламента Эстонии, членом союза правых партий "Отечество - Республика" Эне Эргма в здании парламента Эстонии и встреча с премьер-министром, лидером праволиберальной Реформистской партии Андрусом Ансипом в здании правительства Эстонии. Святейший Патриарх возложит венок к Монументу скорби (памятнику Линде) и примет участие в церемонии возложения венка к памятнику павшим на Военном кладбище ("Бронзовый солдат") и встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ветеранами и молодежью.

В этот же день в таллинской Ратуше состоится встреча предстоятеля Русской православной церкви с мэром Таллина, лидером крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии Эдгаром Сависааром.

15 июня Патриарх Кирилл посетит Пюхтицкий православный женский монастырь (юго-восточная Эстония), затем направится в Нарву (северо-восточная Эстония), где побывает на сакральных и социальных объектах города.

16 июня Святейший Патриарх посетит строящийся таллинский храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" на Ласнамяэ, где состоятся великое освящение храма и божественная литургия.