Крупнейшие транспортные компании, лидеры в области поставок и проектирования разгрузочно-погрузочного оборудования, производители материалов для различных видов промышленности - ведущие организации, вовлеченные в процесс развития транспортной системы России, сформировали свои команды, чтобы побороться за звание лучших в регате "Кубок Усть-Луга 2013". Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, среди участников этого года - экипажи ФГУП "Росморпорт", Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Ростерминалуголь", ОАО "ПУЛ транс", ЗАО "СММ", ГК NORD, ООО "Горные технологии" и ОАО "Компания Усть-Луга", "Балтинвестбанка".

Одна из особенностей регаты "Кубок Усть-Луги" - в составе участников, в числе которых есть непрофессиональные яхтсмены. Тем напряженнее и эмоциональнее проходят гоночные этапы. Ведь им приходится пробовать собственные силы совершенно в новом для себя качестве. При этом характерной чертой формирования практически всех команд стал тщательный подход к подбору экипажа. Так, в ОАО "ПУЛ транс" был организован настоящий конкурс для претендентов, главным критерием в котором была эффективность работы. В этом году в состав команды вошли не только сотрудники компании, но и партнеры организации.

Нашлись среди участников и те, кто решил оказать содействие в организационных аспектах. Творческая программа официального открытия "Кубка Усть-Луги 2013" формировалась при активном участии члена оргкомитета Регаты, Первого заместителя начальника Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Олега Сергеевича Валинского. Генеральным спонсором мероприятия в этом году стало ОАО "Ростерминалуголь".

Нельзя не отметить и дебютантов регаты. К участникам присоединились ГК NORD и ООО "Горные технологии" (последние - в лице команды легендарной яхты Петр I). А это означает, что флот Регаты пополнится в этом году яхтой-обладательницей нескольких мировых рекордов, совершившей в 2010 году арктическую кругосветную экспедицию за одну навигацию и без помощи ледокола.

Старт Балтийской регаты "Кубок Усть-Луги 2013" состоится 5 июня в Стокгольме, финиш в Санкт-Петербурге запланирован на 14 июня.