Количество бюджетных мест в вузы Санкт-Петербурга в приемную кампанию-2013 года сократится примерно на 3% - на 1 000 мест. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 23 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил председатель Совета ректоров вузов города, ректор научно-исследовательского университета Информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Владимир Васильев.

По словам Васильева, в целом сократится число бюджетных мест на гуманитарные и экономические специальности и не только в технических вузах, которые в свое время открыли у себя гуманитарные кафедры.

Сокращение коснулось и нового Санкт-Петербургского экономического университета, образованного на базе трех вузов - ФИНЭКа, ИНЖЭКОНа и Университета сервиса и экономики. Но, как пояснил Васильев, ректорат Санкт-Петербургского экономического университета намерен побороться за бюджетные места и добиться отмены их сокращения. Ориентировочно число бюджетных мест в приемную кампанию-2013 составит 26 тыс 500 ( в 2012-м - 27544), но это цифра не окончательная.

По словам Владимира Васильева, серьезную конкуренцию в этом году ведущим техническим университетам города составят военные вузы, которые в разы увеличили свой прием.

Остро стоит проблема общежитий - около 70% первокурсников, скорее всего, будут иногородними. Но к 2015 году, по словам Владимира Васильева, проблема со студенческими общежитиями в городе решится - и за счет строительства новых общежитий, и за счет уменьшения числа студентов.

Васильев подчеркнул также, что приемная кампания-2013 - это последняя приемная кампания по старому законодательству - с 1 сентября вступает в силу новый ФЗ "Об образовании", но уже сейчас вузам рекомендовано поднять планку минимального балла ЕГЭ, на следующий год это станет обязательным, то есть требования к абитуриентам возрастут, причем и на контрактную и на очно-заочную форму обучения.