Вопросы обустройства городских парков и скверов, общественного контроля над распределением финансов на их содержание вице-губернатор Свердловской области - руководитель администрации губернатора Яков Силин обсудил с руководителем общественной организации "Чистый двор - Чистый город" и членом Общественной палаты Свердловской области Светланой Ефановой 23 мая в ходе осмотра екатеринбургского парка имени Павлика Морозова. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Светлана Ефанова обратила внимание Якова Силина на то, что парк по предложению администрации Екатеринбурга включен в программу "Столица", курируемую вице-губернатором. На его реконструкцию предлагается выделить более 58 млн рублей. Конкретный перечень работ станет известен после заключения администрацией муниципального контракта с подрядчиком.

По мнению Ефановой, накопленный в городе опыт защиты парков свидетельствует, что общественность, к сожалению, вступается за популярные места отдыха только тогда, когда им грозит застройка. При этом даже активная часть горожан, как правило, не следит за текущим состоянием парков и их содержанием. "Необходим системный общественный контроль над состоянием и реконструкцией парков", - констатировала член Общественной палаты.

Яков Силин поддержал предложение о разработке для Екатеринбурга нормативного документа, который бы определял порядок создания и деятельности общественных попечительских или наблюдательных советов городских парков и скверов. Советы могут формироваться из представителей общественных организаций, жителей близлежащих домов и на регулярной основе контролировать деятельность муниципальных организаций, ответственных за содержание парков.

Силин заявил, что даст поручение юристам, областному Министерству природных ресурсов и МУГИСО начать работу по разработке нормативного документа с учетом мнения экологов.