Совет Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области на состоявшемся вчера, 9 октября, заседании обсудил положение дел с охраной труда на предприятиях региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Участники совещания отметили, что в последние годы увеличилось число рабочих мест с неблагоприятными условиями труда. За 1999-2003 гг. число смертельных случаев на производстве на предприятиях города выросло почти на 80%. Все чаще причиной травм становится устаревшее оборудование, несовершенные технологии.

Как сообщил ИА REGNUM заведующий информационным отделом Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Жук, на 20% выросло число профессиональных заболеваний: в 2000 году - 205 случаев, в 2002 - 246. Только 70% предприятий города обеспечивают своих работников средствами индивидуальной защиты.

В организациях Ленинградской области число смертельных случаев не увеличилось. Отмечается тенденция к снижению количества профессиональных заболеваний, хотя их уровень выше, чем в среднем по стране. В последние годы наиболее высокий уровень производственного травматизма в городе и области наблюдался в строительстве и промышленности строительных материалов, автомобильном транспорте, сельском хозяйстве. В настоящее время профсоюзный актив города и области, ведущий общественный контроль охраны труда и окружающей природной среды насчитывает более 18 тысяч человек. Благодаря их активной работе удалось добиться, например, снижения производственного травматизма на предприятиях пищевой, судостроительной, оборонной, радиоэлектронной отраслей промышленности, на пассажирском автотранспорте.

Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшее предприятие по условиям и охране труда. Так, в 2002 году в Санкт-Петербурге такими предприятиями были признаны Федеральное государственное унитарное предприятие "Адмиралтейские верфи", Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга", ОАО научно-производственное предприятие "Буревестник", АООТ "Мостостроительный отряд 19", ОАО "Электросила", ОАО "Звезда", ОАО "Завод турбинных лопаток". В области победителями конкурса 2002 года стали "ОАО "Монтажно-строительное управление-90" из города Сосновый Бор, ОАО "Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат" из города Коммунар, ОАО "Завод "Ладога" Кировского района Ленинградской области.

В числе мер, направленных на улучшение работы по охране труда, участники заседания предложили организовать ее так, чтобы в каждой профсоюзной организации был уполномоченный по охране труда. Кроме того, необходимо шире информировать профорганизации о целях и задачах данной работы, обеспечить участие представителей профсоюзов в работе комиссий по расследованию несчастных случаев. Руководителям города и области предложено рассмотреть вопросы производственного травматизма и профзаболеваемости на заседаниях правительств.