Проверку жалоб, поступивших от предпринимателей Болхова, с выездом на место провело Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей орловского отделения "ОПОРА России". О результатах проверки ИА REGNUM рассказал руководитель бюро Андрей Канатников. "Цинизм мелкопоместных князьков видимо достиг в Орловской области своего апогея. Уже не только чиновники областного центра, но даже чиновники уровня заштатного районного центра присваивают себе право на вольное распоряжение федеральными деньгами". Чиновники болховской мэрии распоряжаются выдачей пособий для лиц, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации при Чернобыльской аварии.

По федеральному законодательству право на получение этих пособий имеют все граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на указанных территориях. Болховские власти изобрели новую форму администрирования выдачи этих пособий для предпринимателей. Первый шаг - требование к предпринимателям о необходимости передачи личной трудовой книжки в администрацию города, хотя ни ТК РФ, ни какой другой законодательный акт Российской Федерации не предусматривает ничего подобного. Второй шаг - требование к предпринимателям об обязательной сдаче в администрацию табелей выхода на работу. Пакет истребуемых табелей должен состоять как из табеля самого предпринимателя, так и табелей на его наемных сотрудников. "Предприниматели и члены их коллективов, порой работающие без сна и отдыха в ночные и сверхурочные, должны скрупулезно вести учет своего рабочего времени, - комментирует Андрей Канатников. - А не представившим в установленный срок табелей не видать федеральных чернобыльских денег". Третий шаг - предпринимателей обязуют сдать деньги на "канцелярские товары" для Болховской администрации, причем без чека и квитанции. Только после этого рассматриваются вопрос о выдаче предпринимателю - гражданину Российской Федерации, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установленного пособия. И так ежемесячно.

"Конечно можно списать эту ситуацию на радиацию, но это было бы слишком просто. Первопричина, конечно, не в радиации, а отсутствии вертикали исполнения закона и ответственности за его нарушение. В их юридическом статусе даже нет слова власть - они органы местного самоуправления. Зарвавшиеся и, видимо, старательно пытающиеся забыть, что главная их задача - обеспечение условий жизни населения, а совсем не присвоение "гробовых" пособий своих граждан", - считает Андрей Канатников.