Пресс-секретарь МИД Ирана опроверг обвинения со стороны Саудовской Аравии, что Исламская Республика имеет отношение к разведывательной сети, члены которой были арестованы в королевстве. Об этом сообщает Press TV.

"Мы ожидаем, что правительство Саудовской Аравии будет заниматься этим вопросом через соответствующие каналы, а не создавать шумиху в СМИ", - заявил пресс-секретарь иранского МИД Аббас Аракчи.

Ранее 21 мая СМИ Саудовской Аравии сообщили, что в стране арестовано более 10 подозреваемых в участии в шпионской сети, связанной с Ираном. Ранее в марте 2012г. в королевстве было арестовано 18 человек по тому же делу. Среди задержанных: 24 гражданина Саудовской Аравии, один Турции, два гражданина Ливана, и один Ирана.

"Утверждалось, что сеть шпионов, члены которой были арестованы в конце марта прошлого года, была связана с Ираном. В то время, мы подчеркнули ошибочность этого утверждения", - добавил Аракчи.

Пресс-секретарь отметил, что МИД вызвал временного поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране и выразил ему протест против обвинений, потребовав официального объяснения от саудовской стороны.

Аракчи также заявил, что Иран просил консульского доступа к арестованному иранскому гражданину два месяца назад, но не получил ответа от саудовских чиновников.