Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 22 мая выступила с заявлением, в котором отрицает факт задержания в приднестровском селе Колбасна, где находятся склады российских боеприпасов, двух офицеров из Великобритании и Польши, действовавших под прикрытием ОБСЕ в разведывательных целях, о чем сообщил накануне помощник министра обороны России, генерал-полковник Валерий Евневич. Как сообщили в пресс-службе ОБСЕ, информация о задержании сотрудников миссии ОБСЕ в Молдавии "содержит ряд неточностей".

"Ни один из сотрудников ОБСЕ не был задержан. Миссия ОБСЕ продолжает действовать в соответствии со своим мандатом на обеих сторонах Днестра", - заявили в ОБСЕ.

В свою очередь пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Кишиневе Паула Редондо добавила, что в составе миссии работают британские и польские граждане, однако никто из них не был задержан. Редондо также заявила, что сотрудники миссии уже неоднократно "в соответствии со своим мандатом" пытались посетить Колбасну, однако ни разу не были допущены на склады российских боеприпасов.

ИА REGNUM напоминает, что на территории ПМР после распада Советского Союза остались склады с боеприпасами, созданные еще во время Второй мировой войны, которые в 2000 году начали эвакуировать. Впоследствии процесс вывоза боеприпасов из Приднестровья был прерван по настоянию властей ПМР из-за того, что в приднестровском урегулировании наступил глубокий кризис. Охраной складов российских боеприпасов в Колбасне занимаются военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ), находящиеся для этих целей на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР.

В то же время Молдавия и ОБСЕ последовательно добиваются проведения "инспекции" складов российских боеприпасов, и периодически посылают туда "инспекционные группы" из стран-членов НАТО, ссылаясь на Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности, предполагающий обмен странами-подписантами информацией о вооруженных силах. В свою очередь приднестровская сторона выступает против таких "инспекций", отмечая, что ПМР в число подписантов Венского документа не входит, а подобные "инспекции" в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта никак не связаны с проводимой в регионе миротворческой операцией.